+38 050 387-52-36

+38 067 473 88 30

г. Киев, м Левобережная
tevis@ukr.net

Фасадная плитка -имитация кладки кирпича

4.03.2019 # Статьи (17)

 Фасад дома , который отделан кирпичем или камнем как будто он построен из кирпича или отделан камнем, действительно может быть сделан из них. Эффект, подобный стенам из кирпича или покрытых каменными плитами, может быть достигнут путем приклеивания подходящей облицовки к изоляции. Плитки могут быть покрыты весь дом или только некоторые из его частей (например, возможна укладка только цокольной плитки. Причем интерьерная плитка под кирпич является ни чем иным как той же самой фасадной плиткой .


Как правильно укладывать плитку?


Укладка утепленной стены фасадной плиткой

Мы можем выбрать одно из следующих решений:

- Клинкерная плитка.В течение многих лет они не требуют никакого ухода или пропитки. Они могут легко имитировать кирпичи, потому что их поверхности ничем не отличаются. Цена кирпичной плитки до 1000 грн за м2 . Производители клинкера предлагают как базовую, так и угловую плитку.

- Бетонные плитки.Они морозостойкие и обладают низкой впитываемостью. Формы, используемые для изготовления элементов, позволяют не только воспроизвести форму имитируемого материала, но и его текстуру и цвет. Таким образом, вы можете купить бетонные версии гранитов, песчаников, слоистых сланцев или гальки. Они стоят от 500 гривен / м2.

Подготовка подложки для фасадной плитки

Если фасадная плитка должна быть наклеена на теплоизоляцию из полистирола, она должна быть подготовлена заранее. Прежде всего, утеплитель под плитку должен быть аккуратно прикреплен к стене. В противном случае он может попасть под вес оболочки, которая весит больше, чем тонкослойная штукатурка. Поэтому только после приклеивания теплоизоляционных плит и закрепления их стеклосеткой, встроенной в слой армирующего раствора, используются пластиковые анкеры. Затем вся поверхность (включая анкеры) изоляции должна быть покрыта вторым слоем цементного раствора (который улучшит адгезию плиток к основанию) и оставить на несколько дней.


Вместо облицовки плитки настенной под кирпич вы можете выбрать системное решение, то есть плитку в комплекте с теплоизоляционным материалом. Это могут быть пенополистирольные плиты , экструдированный полистирол или пенопласт с подготовленным (специально сформированным) основанием для клинкерной плитки, который должен быть приклеен в подготовленных местах .


Внимание! Если вы планируете отделать плиткой керамической под кирпич только фрагмент фасада, то лучше прогнозировать соответственно раньше. Лайнер с клеем толще, чем штукатурка. Для того, чтобы он был заподлицо, в местах укладки плитки можно использовать более тонкую (до 1 см) утепляющую доску. Разница в толщине (всего 1-2 мм) также может быть компенсирована толщиной армирующего слоя на изоляции.

Приклеивание фасадной плитки

Прклеивание керамической фасадной плитки кирпич должно начинаться с дверей и окон. Здесь вы можете отделать углы. В таких местах лучше всего использовать угловые плитки, чтобы стена выглядела как кирпич. Однако их нельзя использовать там, где нет прямых углов.

Когда подложка готова, вы можете начать наносить клеевой раствор. Очень важно использовать тот, который предназначен для фиксации плитки определенного типа, например, для клинкера, которое сводит к минимуму риск выделения соли. Чтобы установить плитку на стены, нужно выбрать класс клея с повышенной адгезией и уменьшенным стеканием. Разумеется, такой клей для наружной облицовки также должен быть морозостойким. Эти свойства предотвратят растрескивание плиток и их отделение от подложки.

Затирка швов клинкерной плитки

Для заполнения швов (шов клинкерной плитки шириною 5-20 мм) следует использовать шовный раствор, соответствующим образом подобранный для данного типа облицовки. Расшивка швов плитки может начаться только после приклеивания клея. Раствор лучше всего готовить небольшими порциями, чтобы использовать его в короткие сроки. Эта масса должна иметь консистенцию влажной земли. Нужное количество раствора вводят в швы между плитками и прессуют, избавляясь от излишков. Примерно через 10 минут можно аккуратно протереть швы щеткой, получив «рустикальный» вид, но не нарушая их структуру, чтобы сохранить их единый внешний вид. В противном случае швы в этих местах будут крошиться.