+38 050 387-52-36

+38 067 473 88 30

г. Киев, м Левобережная
tevis@ukr.net

Керамическая черепица: модели, цвета, виды покрытий

15.06.2019 # Статьи (17)

 Керамическая черепица: модели, цвета, виды покрытий

 

Выбирая материал для кровли, важно не только определиться с типом черепицы, но и с ее моделью, цветом и видом покрытий. От этого зависит эстетическая красота дома, а также технические характеристики, которые влияют на эксплуатацию конструкции в целом.

Керамическая черепица: как выбрать?
 
Стилистика крыши во многом зависит от формы черепицы. За столетия материал в разных регионах материал приобрел свои индивидуальные черты, которые высоко ценятся сегодня. Свои штрихи внесло и современное производство.
 
По геометрическим параметрам различают следующие модели:

·        хвост бобра — это плоские элементы с закругленным кончиком, при монтаже верхняя деталь перекрывает стык между двумя черепицами, расположенными в нижнем ряду;
 
·        классическая или монастырская — изделия имеют изогнутую, полукруглую форму, одни элементы кладутся изгибом вниз, другие — вверх, создавая единый пазл;

·        пазовые модели, которые скрепляются между собой при помощи специальных желобков, формируя единый слой.
 
От типа зависят нагрузки на фундамент. Важно учитывать сколько весит керамическая черепица на 1 кв.м. Расчет массы одного элемента не является правильным, ведь каждый материал монтируется по-разному — накладывается друг на друга или стык в стык. При покупке важно учитывать и формат каждой плитки: это может быть малоформатная, средняя и крупная черепица.

Какую черепицу выбрать по цвету и покрытию?
 
 
 
 

 

Выбор оттенка — это индивидуальное решение, которое принимает каждый хозяин самостоятельно. Для этого учитывают цвет фасада, окружающий ландшафт, традиции и стилистику города, местности или улицы. Сегодня производители предлагают богатую палитру для создания красивой крыши из керамики.

Еще один вопрос, который волнует владельцев домов: какая черепица лучше —матовая или глянцевая? Для того, чтобы разобраться, следует выделить 2 вида покрытия:

натуральная, которая имеет естественный красный оттенок. Материал не обрабатывается, в связи с чем более сложен в уходе, на нем могут оставаться следы грязи, пыли, а также нарастать мох.
ангобированная — каждая плитка имеет защитный слой, который и придает продукции определенный цвет.
глазурованная — самая дорогая черепица из представленных, она имеет глянцевый слой, который защищает и преображает кровлю. Здесь возможны самые необычные и яркие оттенки.
При правильном выборе материала, грамотном проектировании и качественном монтаже недостатки черепицы нивелируются и превращаются в достоинства. Керамическая кровля всегда выглядит презентабельно и благородно, а такая крыша будет защищать дом более 100 лет.